Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Дополнительные методы обследования:

• общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);
  • в 45 лет – фиброгастроскопия;
  • для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет – 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно);
  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

При отнесении пациента к группе риска и обнаружении отклонений, его направляют на второй этап исследования.

Рекомендуем! При прохождении диспансеризации сообщить обо всех беспокоящих симптомах, которые могут послужить основанием для направления к специалисту и на обследования в рамках бесплатной медпомощи по полису ОМС (т.е. уже вне рамок диспансеризации).
Адрес: 393230, Тамбовская обл., Бондарский район, село Бондари, ул. Лермонтовская, дом № 33
bondar-crb@zdrav.tambov.gov.ru - электронная почта
Бондарская-ЦРБ.рф - официальный сайт
krav.ru - создание сайта: