Agrégateur de contenus

Материал опубликован: 06 septembre 2013, 12:39

Обновлён: 02 septembre 2022, 12:53

Просмотров: 959

Проект социального автопоезда «Забота» запущен по инициативе главы администрации области Олега Бетина в 2011 году. За это время медицинская бригада совершила почти 130 выездов и осмотрела свыше 40 тысяч человек. Тамбовский опыт получил высокую оценку на федеральном уровне, а некоторые регионы внедрили его на своих территориях. Работа социального автопоезда «Забота» постоянно совершенствуется. Для этого закупается новое оборудование, состав медицинской бригады пополняют новые специалисты. В результате выездные обследования населения с каждым разом проводятся более эффективно. В этом году в составе автопоезда курсирует мобильный медицинский комплекс, который включает в себя лабораторное оборудование, кабинеты акушера-гинеколога, офтальмолога, лор-врача.

6 сентября социальный автопоезд «Забота» вновь посетил село Нащёкино. Школьные классы на некоторое время превратились во врачебные кабинеты. Для приема посетителей были оборудованы регистратура, пункт измерения артериального давления,; была открыта торговая точка. Перед началом приема в актовом зале школы заместитель начальника здравоохранения Татьяна Вяльцева, руководство района, главный врач ЦРБ И.Л. Бояркина встретились с населением. Татьяна Вяльцева, говоря о выездной работе автопоезда, отметила, что врачи, которые будут вести прием населения, - специалисты высшей категории, призванные улучшить качество оказания медицинских услуг сельчанам. На прием к специалистам областных учреждений здравоохранения записалось почти 300 человек. Приехали сюда и жители близлежащих населенных пунктов. Некоторые больные запланировали обследование у нескольких врачей. Такое количество желающих попасть на прием объясняется просто: в районной поликлинике специалистов по отдельным заболеваниям попросту нет.

Востребованными были кардиолог, невролог, офтальмолог, хирург, эндокринолог. Двадцать три человека прошли обследование на маммографе. По словам специалистов этого передвижного кабинета, согласно установленным нормам обследования на данном аппарате допускаются в пределах 20 человек. Врачи проводили осмотр, назначали лечение и при необходимости направляли больных на дообследование, или на стационарное лечение в областную больницу. Важность этого мероприятия очень большая. Организовали подвоз людей с других территорий района. Это с Шачи, Кривополянье и других сёл. В автопоезд «Забота» был включен передвижной центр здоровья, где осуществляла приём пациентов врач гинеколог. Вместо жалоб на боль врачи слышали слова благодарности от пациентов.