Навигация по категориям

Публикатор

Минздрав может разрешить ординаторам работать врачами-стажерами

Материал опубликован: 11 ноября 2022, 16:31

Обновлён: 11 ноября 2022, 16:34

Просмотров: 484

В Минздраве России поддержали предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) о допуске ординаторов к работе в качестве врачей-стажеров (для оказания экстренной и неотложной медпомощи).

Активисты ОНФ обратились в ведомство из-за обострившегося на фоне частичной мобилизации дефицита кадров в регионах. 
 
«Министерство здравоохранения Российской Федерации прислушалось к мнению Народного фронта. Сейчас Правительство РФ готовит соответствующий нормативный акт, который позволит не допустить сбоев в работе системы здравоохранения и урегулировать все правовые вопросы. Предполагается, что врачи-стажеры будут работать под руководством опытных наставников. Такая практика применялась при дефиците кадров в период коронавирусной пандемии и хорошо себя показала», – сообщили в штабе  ОНФ. 
 
В Минздраве добавили, что в случае утверждения документа обучающиеся по программам ординатуры укрупненной группы специальностей «клиническая медицина» смогут устроиться на должность врача-стажера по осваиваемой специальности, но под руководством опытного наставника. 
 
 В августе 2022 года Правительство РФ постановило допускать к работе в бригадах скорой помощи студентов медицинских вузов, окончивших четыре курса, либо только что выпустившихся специалистов. Выпускники до этого формально не могли работать врачами скорой помощи, пока не пройдут ординатуру, однако теперь и до конца 2023 года им дали возможность пройти короткий курс переподготовки и устроиться в бригаду под присмотром наставника.