Навигация по категориям

Публикатор

​ Профилактика гриппа. Альтернативы вакцинации нет!

Материал опубликован: 14 сентября 2023, 15:22

Обновлён: 14 сентября 2023, 15:27

Просмотров: 674

Профилактика гриппа. Альтернативы вакцинации нет! 💉

Практически каждый год в мире отмечается сезонный рост заболеваемости гриппом - инфекцией, вызываемой наиболее опасными из всех возбудителей - вирусами гриппа.
Вирусы гриппа - одни из немногоих способны к эпидемическому и пандемическому распространению, оставляя за собой могилы умерших от заболевания и развившихся осложнений.

Достоверно известно о пандемиях 20 века. Так, в пандемию 1918-1919 г.г. (т.н. «испанка») погибло около 20 млн. человек; в пандемию 1957-1958 г.г. (т.н. «азиатский грипп») - около 2 млн. человек; в пандемию 1968-1970 г.г. (т.н. «Гонконгский грипп», длился 2 сезона) - около 1 млн. человек, в пандемию 2009-2010 гг. (т.н. «свиной грипп») - более 200 тыс. человек (с учетом непрямых жертв – до 400 тыс. человек).
Вирусы гриппа быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, формируют локальные очаги в коллективах, семьях (где реализуется и контактно-бытовой путь передачи), распространяются на соседние страны и континенты.

Опасность заражения гриппом заключается в том, что на фоне заболевания, сопровождающегося зачастую высокой температурой, выраженной интоксикацией, не только развиваются характерные осложнения - бронхит, отит, пневмония, но и обостряются хронические заболевания легких, почек, сердца и сердечно-сосудистой системы, эндокринной и центральной нервной системы. Среди больных хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом наиболее высок риск смерти от гриппа и развившихся осложнений.
Заболевание гриппом может привести к осложнениям течения беременности, преждевременным родам.
Предупредить развитие грозных осложнений гриппа может иммунизация против этой инфекции.

По данным ВОЗ массовая вакцинация на 80-90 % снижает заболеваемость и на 50-60 % снижает уровень госпитализации.
Состав вакцин меняется ежегодно с учетом актуальности циркулирующих вирусов, поэтому и прививаться нужно ежегодно.
Массовая иммунизация населения Тамбовской области против гриппа проводится до начала сезонного подъема заболеваемости. Прививают лиц «групп риска» в государственных медицинских организациях по месту жительства или работы бесплатно, после медицинского осмотра. Привиться можно и заключив договор с негосударственной медицинской организацией, имеющей лицензию на проведение иммунизации.
В последние годы в Тамбовской области охват иммунизацией превышал 50% от численности населения, прививалось против гриппа более 500 тысяч человек, что обуславливало низкую интенсивность сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации в Тамбовской области в этом году планируется привить не менее 60% совокупного населения области и 75% от групп риска.

Проводимый мониторинг заболеваемости показывает, что случаи смерти от гриппа среди привитых против этой инфекции не регистрируются.
Учитывая, что противовирусные препараты эффективны только в случае приема в первые сутки заболевания, а остальные лекарства, применяемые для экстренной профилактики и лечения гриппа воздействуют лишь на симптомы заболевания, смягчая проявления болезни - альтернативы вакцинации нет.

Давайте встречать грипп во всеоружии… Привитыми!