Сведения о медицинской организации

Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Бондарская центральная районная больница»

Почтовый адрес: 393230, Тамбовская обл., Бондарский район, село Бондари, ул. Лермонтовская, дом № 33

Зарегистрирован Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Тамбовской областиот 14 октября 2002 г.

Регистрационный номер: 1026801115000

Учредитель: Министерство здравоохранения Тамбовской области

ТОГБУЗ «Бондарская центральная районная больница» является лечебно-профилактическим учреждением, созданным на основании постановления Администрации Бондарского района Тамбовской области от 23.10.2009 г. №379 «О перерегистрации Устава территориального муниципального объединения в муниципальное учреждение здравоохранения «Бондарская ЦРБ» и принято в государственную собственность области в соответствии  постановлением администрации области от 28.12.2011 г. № 1921.

История

В 1872 году в крупном торгово-промышленном селе Бондари Тамбовским земством была открыта больница на 24 койки в специально построенном здании. Это была первая сельская земская больница в Тамбовском уезде. Бондарский врачебный участок обслуживал свыше 50 тысяч сельского населения.

После революции 1917 года медицинское учреждение работало как амбулатория.

В июле 1928 года был образован Бондарский район с центром в селе Бондари. Население района обслуживали Пахотно-Угловская и Подвигаловская больницы, Бондарская и Нащекинская амбулатории. Всего в учреждениях здравоохранения работали 37 человек, в том числе медперсонала - 13. В Бондарской амбулатории - 6 и 4 человек соответственно. В 1930 году амбулатория была открыта в селе Граждановка.

В 1929 году в Бондарской амбулатории было открыто родильное отделение, в 1932 - зубоврачебный кабинет. По состоянию на 1 января 1940 года в районе действовали: фельдшерский здравпункт, 5 фельдшерских пунктов, 2 акушерских пункта, 5 колхозных роддомов на 15 коек, противомалярийная станция. В 1939 году были открыты ФАПы в населенных пунктах Кривополянье, Керша, Знаменка, Максимовка, в 1945 году - Митрополье, Вердеревщино, Прибытки.

В начале 30-х годов в райцентре началось строительство нового типового здания больницы на 52 койки, которое было закончено в 1938 году. Приказом № 8 от 21 декабря 1937 года по Бондарскому райздравотделу заведующим новой больницей был утвержден Копылов Алексей Кириллович.

В начале войны больницей руководил Бондарев Илья Васильевич, в январе 1942 года мобилизованный в ряды РККА. Приказом по районному отделу здравоохранения от 02.12.1942 № 5 заведование больницей было возложено на врача Вандышева Алексея Яковлевича.

На основании постановления Министерства здравоохранения № 830 в ноябре 1949 года было проведено объединение районной больницы с амбулаторией. В райбольнице в то время имелись отделения: родильное, хирургическое, общее и инфекционное.

Приказом по Тамбовскому облздравотделу от 2 августа 1951 года № 508 главным врачом Бондарской районной больницы была назначена Михайлина Полина Яковлевна.

На должности главного врача Бондарской районной больницы проработала более четверти века: с 1951 по 1977 годы. После ухода с должности главврача ещё работала терапевтом до 1989 года.

За время её работы Бондарская больница стала одной из лучших в области - многопрофильная, с новейшей аппаратурой, стационарной рентген-установкой, физиотерапевтическим кабинетом, клинической и бактериологической лабораториями.

В 1955 году открылось межрайонное туберкулёзное отделение на 25 коек. Открылся оргметодкабинет, отделение скорой медпомощи, санэпидотдел реорганизован в санэпидемстанцию. Больница стала школой передового опыта, здесь проходили практику студенты 2-го Московского медицинского института.

В 1965 году Полина Яковлевна, её заместитель по санитарной работе Е.И. Тяпкина и председатель райкома профсоюза медработников Н.И. Мякинина приняли участие в коллегии Министерства здравоохранения с отчётным докладом о работе Бондарской больнице как показательной. Н.И. Мякинина была награждена значком «Отличник здравоохранения», а на больницу выдели 5 машин. В 1965-66 годах на базе районной больницы проходили семинары врачей Российской Федерации.

За годы добросовестного труда Полине Яковлевне Михайлиной объявлена благодарность Министра здравоохранения РСФСР и присвоено звание заслуженного врача РСФСР.

В 80-е годы в районе проходило дальнейшее преобразование учреждений здравоохранения. Нащекинская участковая больница была реорганизована во врачебную амбулаторию; фельдшерско-акушерский пункт лесокомбината и Кершинский ФАП - во врачебные амбулатории.

1 марта 1977 года решением № 51 райисполком утвердил на должность главного врача центральной районной больницы Вячеслава Павловича Садовникова. В период его работы было построено новое здание поликлиники, кабинеты были оснащены новейшим оборудованием. В январе 1998 года Вячеславу Павловичу было присвоено звание "Заслуженный врач Российской Федерации" .

В настоящее время здравоохранение района представлено Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Бондарская центральная районная больница», состоящим из поликлиники, 4 врачебных участков, 14 ФАПов и стационара с отделениями: хирургическим, терапевтическим, патологии беременности, гинекологическим, педиатрическим, инфекционным, неврологическим.

В 2011 году в поликлинике произведён капитальный ремонт. В 2012 году начался ремонт больницы, закуплено новое оборудование.

Возглавляет больницу Бояркина Ираида Львовна.

Ираида Львовна награждена почетной грамотой Министерства Здравоохранения РФ.

Бондарское здравоохранение в годы Великой Отечественной войны

23 juin 2021, 16:47